17.03.2015

Amundi intègre les expertises obligataires américaines d’Amundi Smith Breeden au sein de sa SICAV Amundi Funds

Amundi intègre, pour la première fois, les expertises obligataires américaines d’Amundi Smith Breeden au sein de sa SICAV Amundi Funds.

Les compartiments obligataires nouvellement créés sont : Amundi Funds Bond US Aggregate, Amundi Funds Bond US Corporate, Amundi Funds Absolute US Corporate et Amundi Funds Bond Global High Yield. Conforme à la Directive UCITS IV, ces nouveaux compartiments de la SICAV luxembourgeoise Amundi Funds permettent aux investisseurs de bénéficier des opportunités offertes sur le marché des taux US1.

Eric Brard, Responsable mondial des gestions Taux chez Amundi, déclare : « Malgré un contexte de taux bas, les marchés obligataires1 continuent à offrir des opportunités d’investissement en 2015. Toutefois, les tendances ne sont pas uniformes et la flexibilité est un élément clé dans nos stratégies d’investissement. Le lancement de ces quatre compartiments illustre notre volonté d’être présents dans un univers d’investissement obligataire aussi large que possible, de fournir à tout moment des expositions dans les thèmes d’investissement les plus attrayants.»

  • Amundi Funds Bond US Aggregate2 : ce compartiment investit dans des titres de créances US liquides, composés d’obligations gouvernementales, corporate et de CDO (collateralized debt instruments). L’équipe d’investissement privilégie l’allocation sectorielle et la sélection des obligations sur la base d’une approche « value »3.
  • Amundi Funds Bond US Corporate2 : ce compartiment offre une exposition à l’un des plus vastes marchés obligataires corporate, et en priorité aux émetteurs notés investment grade.

Le fonds est géré activement au travers d’une approche d'investissement flexible qui privilégie des opportunités tout au long du cycle de crédit d'entreprise avec une attention particulière portée à la diversification de portefeuille ainsi qu’à la liquidité.

  • Amundi Funds Absolute US Corporate2 : l’équipe met en place une gestion active sans indice de référence avec une flexibilité des investissements. Les gérants cherchent à  générer des rendements indépendants du contexte du marché par des expositions à la fois à court et long termes, puisant dans un univers large de crédit et d’obligations gouvernementales américains1.4. Cette stratégie peut s’avérer complémentaire aux expositions long-terme de ces classes d’actifs.
  • Amundi Funds Bond Global High Yield2 : ce compartiment cherche à offrir un rendement global attractif en combinant les coupons attrayants des obligations à  haut rendement et des plus-values en capital1. Le marché mondial du haut rendement offre un large univers d’obligations dont les rendements dépassent considérablement ceux des obligations notés investment grade1.2.

 

Ces quatre compartiments sont gérés par des équipes de gestion dotées d’une forte expérience chez Amundi Smith Breeden, siège d'Amundi pour ses activités en Amérique du Nord. Les gérants travaillent en étroite collaboration avec les services de recherche internes d’Amundi et les équipes d’investissement basées à Paris, Londres, Singapour, Tokyo et Kuala Lumpur. Ces quatre stratégies d’investissement font partie de la plateforme mondiale obligataire d’Amundi, qui gère plus de 468 milliards d’euros5 d’actifs sous gestion.

1. Le compartiment n’offre aucune garantie de performance ou de capital. 2. Pour plus de détails sur les compartiments, leurs objectifs et politiques d’investissement, veuillez-vous référer au prospectus Amundi Funds et au Document d’Information Clé pour l’Investisseur. 3. Donné à titre indicatif uniquement, est susceptible de modifications sans préavis, dans les limites définies dans le prospectus. 4. Les performances passées ne sauraient garantir les performances futures. 5. Données datant de fin décembre 2014.

 

Caractéristiques principales: Amundi Funds Bond US Aggregate

Classes de part 1

AU

AHE

IU

IHE

SU

SHE

(Tous investisseurs

(Tous investisseurs)

(Instit)

(Instit)

(Distrib)

(Distrib)

Société de gestion

Amundi Luxembourg S.A.

Gestionnaire

Amundi Smith Breeden

Banque dépositaire

CACEIS Bank Luxembourg S.A.

Devise de reference de la SICAV

USD

Devise de référence de la classe

USD

EUR

USD

EUR

USD

EUR

Couvert dans la devise de référence

-

OUI

-

OUI

-

OUI

Classe d’actions

Accumulation / Distribution

Accumulation

Accumulation/
Distribution

Accumulation

Code ISIN

A:LU1103147366

A:LU1103148844

A:LU1103146715

A:LU1103148331

A:LU1103147796

A:LU1103148927

D:LU1103147523

D:LU1103146988

Souscritptions intiales minimum

Néant

USD 500,000

Equivalent en EUR de USD 500,000

Néant

Fréquence de calcul de la  VL

Quotidien

Heure limite de réception des ordres

Chaque jour d’opération avant 14h (Luxembourg)2

Frais d’entrée

4.50%

2.50%

3.00%

Commission de gestion annuelle maximale

0.80%

0.45%

1.00%

Commission d’administration annuelle maximale

0.30%

0.10%

0.30%

Commission de surperformance 3

20% de la surperformance au-delà de l’indice de référence

Commission de conversion maximale

1.00%

Frais de sortie

Néant

 

Caractéristiques principales: Amundi Funds Bond US Corporate

Classes de part  1

AU

AHE

IU

IHE

SU

SHE

(Tous investisseurs)

(Tous investisseurs)

(Instit)

(Instit)

(Distrib)

(Distrib)

Société de gestion

Amundi Luxembourg S.A.

Gestionnaire

Amundi Smith Breeden

Banque dépositaire

CACEIS Bank Luxembourg S.A.

Devise de reference de la SICAV

USD

Devise de référence de la classe

USD

EUR

USD

EUR

USD

EUR

Couvert dans la devise de référence

-

OUI

-

OUI

-

OUI

Classe d’actions

Accumulation / Distribution

Accumulation

Accumulation/
Distribution

Accumulation

Code ISIN

A:1162497827

A:1162498122

A:1162497157

A:1162497314

A:1162498395

A:1162498478

D:1162498049

D:1162497231

Souscritptions intiales minimum

Néant

USD 500,000

Equivalent en EUR de USD 500,000

Néant

Fréquence de calcul de la  VL

Quotidien

Heure limite de réception des ordres

Chaque jour d’opération avant 14h (Luxembourg)2

Frais d’entrée

4.50%

2.50%

3.00%

Commission de gestion annuelle maximale

0.90%

0.45%

1.00%

Commission d’administration annuelle maximale

0.20%

0.10%

0.20%

Commission de surperformance 3

20% de la surperformance au-delà de l’indice de référence

Commission de conversion maximale

1.00%

Frais de sortie

Néant

 

Caractéristiques principales: Amundi Funds Absolute US Corporate

Classes de part  1

AU

AHE

IU

IHE

SU

SHE

(Tous investisseurs)

(Tous  investisseurs)

(Instit)

(Instit)

(Distrib)

(Distrib)

Société de gestion

Amundi Luxembourg S.A.

Gestionnaire

Amundi Smith Breeden

Banque dépositaire

CACEIS Bank Luxembourg S.A.

Devise de reference de la SICAV

USD

Devise de référence de la classe

USD

EUR

USD

EUR

USD

EUR

Couvert dans la devise de référence

-

OUI

-

OUI

-

OUI

Classe d’actions

Accumulation / Distribution

Accumulation

Accumulation/
Distribution

Accumulation

Code ISIN

A:LU1162496183

A:LU1162496340

A:LU1162495375

A:LU1162495532

A:LU1162496423

A:LU1162496779

D:LU1162496266

D:LU1162495458

Souscritptions intiales minimum

Néant

USD 500,000

Equivalent en EUR de USD 500,000

Néant

Fréquence de calcul de la  VL

Quotidien

Heure limite de réception des ordres

Chaque jour d’opération avant 14h (Luxembourg)2

Frais d’entrée

4.50%

2.50%

3.00%

Commission de gestion annuelle maximale

1.00%

0.50%

1.00%

Commission d’administration annuelle maximale

0.30%

0.10%

0.30%

Commission de surperformance3

15% de la surperformance au-delà de l’indice de référence

Commission de conversion maximale

1.00%

Frais de sortie

Néant

 

 

Caractéristiques principales: Amundi Funds Bond Global High Yield

Classes de part  1

AU

AHE

IU

IHE

SU

SHE

(Tous investisseurs)

(Tous  investisseurs)

(Instit)

(Instit)

(Distrib)

(Distrib)

Société de gestion

Amundi Luxembourg S.A.

Gestionnaire

Amundi Smith Breeden

Banque dépositaire

CACEIS Bank Luxembourg S.A.

Devise de reference de la SICAV

USD

Devise de référence de la classe

USD

EUR

USD

EUR

USD

EUR

Couvert dans la devise de référence

-

OUI

-

OUI

-

OUI

Classe d’actions

Accumulation / Distribution

Accumulation

Accumulation/
Distribution

Accumulation

Code ISIN

A:LU1162499369

A:LU1162499526

A:LU1162498718

A:LU1162498981

A:LU1162499799

A:LU1162499872

D:LU1162499443

D:LU1162498809

Souscritptions intiales minimum

Néant

USD 500,000

Equivalent en EUR de USD 500,000

Néant

Fréquence de calcul de la  VL

Quotidien

Heure limite de réception des ordres

Chaque jour d’opération avant 14h (Luxembourg)2

Frais d’entrée

4.50%

2.50%

3.00%

Commission de gestion annuelle maximale

1.10%

0.55%

1.30%

Commission d’administration annuelle maximale

0.20%

0.10%

0.20%

Commission de surperformance3

20% de la surperformance au-delà de l’indice de référence

Commission de conversion maximale

1.00%

Frais de sortie

Néant

Le présent document est complémentaire du Document d’Information Clé pour l’Investisseur (DICI) et doit s’entendre après lecture de ce dernier.

Merci de vous référer au Prospectus d’Amundi Funds.

1. Toutes les classes d’actions et, le cas échéant, les catégories d’actions ne sont pas autorisées à la distribution dans tous les pays. Les investisseurs peuvent contacter Amundi Luxembourg S.A. pour tout supplément d’information. 2. Ou le cas échéant à une heure antérieure fixée par le distributeur local concerné. 3. Le détail de la commission de performance est expliqué dans le prospectus.

 

Le présent document est destiné exclusivement aux journalistes et professionnels de la presse et des médias. Les informations concernant Amundi Funds Bond US Aggregate, Amundi Funds Bond US Corporate, Amundi Funds Absolute US Corporate et Amundi Funds Bond Global High Yield sont fournies dans le seul but de permettre aux journalistes et professionnels de la presse et des médias d’avoir une vue d’ensemble du compartiment, et ce quel que soit l’usage qu’ils en font, qui relève exclusivement de l’indépendance éditoriale et pour lequel Amundi décline toute responsabilité. Les documents sont également disponibles auprès du centralisateur des ordres en France.Amundi Funds Bond US Aggregate, Amundi Funds Bond US Corporate, Amundi Funds Absolute US Corporate et Amundi Funds Bond Global High Yield (« les Compartiments ») sont des compartiments d’Amundi Funds, organisme de placement collectif en valeurs mobilières constitué en vertu de la Partie I de la loi Luxembourgeoise du 17 décembre 2010 sous la forme d’une société d’investissement à capital variable, immatriculée au Registre de Commerce et des Sociétés du Luxembourg sous le numéro 68.806.  (la « SICAV »). La SICAV a son siège social au 5 Allée Scheffer, L-2520 Luxembourg. La SICAV a été autorisée à la commercialisation auprès du grand public par la Commission de Surveillance du Secteur Financier du Luxembourg.

Les informations contenues dans ce document sont actualisées à juin 2013 et peuvent être modifiées par la suite. Elles ne constituent en aucun cas une recommandation, une sollicitation d'offre, ou une offre d'achat, de vente, de commercialisation, de conseil en investissement ou d'arbitrage des actions d’un des OPCVM présentés, et ne doit en aucun cas être interprété comme tel. 

Amundi n’accepte aucune responsabilité, de manière directe ou indirecte, qui pourrait résulter de l’information contenue dans ce document. Amundi ne peut en aucun cas être tenu responsable pour toute décision prise sur la base d’une information contenue dans ce document. Ce document non contractuel est basé sur des sources que nous considérons comme étant fiables.

Ce document n’a été revu par aucune autorité de tutelle et aucune autorité de tutelle ne prendra la responsabilité de l’exactitude financière ou de n'importe quelle disposition ou avis exprimé dans ce document.

Edité par Amundi - Société anonyme au capital de 596 262 615 €- Société de gestion de portefeuille agréée par l'AMF n° GP 04000036. Siège social : 90, boulevard Pasteur - 75015 Paris - 437 574 452 RCS

 

 

amundi.com

 

 Suivez-nous sur Twitter : twitter.com/Amundi_FR

 

 Rejoignez-nous sur Facebook : http://www.facebook.com/AmundiOfficial

 

  Suivez-nous sur LinkedIn : https://www.linkedin.com/company/amundi-

 

Contact Presse :

Amundi

Natacha Sharp - +33 1 76 37 86 05 - natacha.sharp@amundi.com

Avec plus de 24 milliards d’euros d’actifs gérés et 81 compartiments à fin décembre 2014, offrant l’accès à une large gamme de solutions d’investissement, Amundi Funds est une SICAV luxembourgeoise avec une gamme étendue de compartiments. Elle est autorisée à la commercialisation dans 29 pays à travers le monde1: Allemagne, Autriche, Belgique, Brunei, Bulgarie, Chili2, Chypre, Corée du Sud3, Danemark4, Espagne, Finlande, France, Grèce, Hong Kong, Irlande, Italie, Japon, Luxembourg, Macao, Norvège, Pays Bas, Pérou2, Portugal, République Tchèque,  Royaume Uni, Singapour3, Suède, Suisse, et Slovénie.

 

1. Tous les compartiments et catégories d’actifs ne sont pas autorisés à la distribution dans tous les pays

2.  Seulement pour les fonds de pension domestiques

3.  Seulement pour les placements privées.

4.  Seulement pour les investisseurs institutionnels domestique.

Amundi se classe 1er acteur européen et dans le Top 10 mondial1 de l’industrie de
l’asset management avec plus de 850 milliards d’euros d’actifs sous gestion au plan mondial2.Implantée au cœur des principaux bassins d’investissement dans plus de 30 pays, Amundi offre une gamme complète de produits, couvrant toutes les classes d’actifs et les principales devises. Amundi développe ainsi des solutions d’épargne adaptées aux besoins de plus de 100 millions de clients particuliers à travers le monde et construit pour les clients institutionnels des produits sur mesure, performants et innovants, adaptés à leur activité et leur profil de risque. Elle contribue au financement de l’économie en orientant l’épargne au service du développement des entreprises.

Amundi est devenue l’asset manager européen de référence, reconnu pour :

  • la performance de ses produits et leur transparence;
  • la qualité de la relation avec ses clients fondée sur une approche de conseil dans une vision long terme;
  • l’efficacité de son organisation et l’engagement de ses équipes au service des clients;
  • l’engagement à prendre en compte les critères de développement durable et d’utilité sociale dans ses politiques d’investissement.

 

1. Source IPE Top 400 publié en juin 2014, encours sous gestion à décembre 2013 retraités par Amundi des données relatives à la gestion privée.

2. Données au 31 décembre 2014.

Edité par Amundi - Société anonyme au capital de 596 262 615 euros – Société de gestion de portefeuille agréée par l’AMF n° GP 04000036 - Siège social : 90 boulevard Pasteur – 75015 Paris – France – 437 574 452 RCS Paris